Кушайте ягоды, чтобы сохранить здоровье и красоту!

Приготовление. Кушайте ягоды, чтобы сохранить здоровье и красоту!

Матушка – природа щедро снабжает нас богатыми урожаями овощей, фруктов, разнообразных злаков, она подарила нам бесценные вкуснейшие ягоды, которые содержат в себе большое количество витаминов и различных микроэлементов. Раньше, когда химическая промышленность не была столь развита, люди использовали натуральные вещества для лечения и профилактики всех заболеваний. В нашем распоряжении есть всё для того, чтобы быть здоровыми и полными энергии, надо лишь этого захотеть. Поэтому сейчас мы попробуем с вами разобраться в том, чем богаты ягоды, и как с их помощью, можно улучшить своё самочувствие и общее состояние организма.

клубникаНачнём со всеми любимой клубники. Эта ягода полна витаминов, органических кислот, минералов и пектинов, кроме того, она содержит каротин и фолиевую кислоту. Клубника станет отличным средством для профилактики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а содержащаяся в ней клетчатка способствует улучшению работы кишечника.

клюкваЛюбителям кисленькой клюквы будет приятно узнать, что эта ценная ягодка обладает противомикробным действием, останавливает процессы брожения и гниения в организме, потому ее хорошо кушать для заживления гнойных ран. Также клюква способна выводить тяжелые металлы и вредные вещества из организма, что непременно важно в нашей бурно развивающейся техногенной обстановке. Еще полезно кушать клюкву, если вы хотите иметь здоровые десна.

черешняЛетом базары переполнены сочной и сладкой черешней. Её по праву считают настоящим природным лекарем, потому как она оказывает общее омолаживающее действие на организм, предупреждает раковые заболевания и полезна для сердечно-сосудистой системы. Помимо этого, стоит отметить болеутоляющую способность черешни, она поможет при головных и артритных болях, при болях в позвоночнике и суставах. Пектин в составе клюквы способствует похудению организма.

калинаЕсли вы хотите дать своему телу мощную витаминную подзарядку, то непременно кушайте ягоду калину, она вполне заменит современные дорогостоящие фармацевтические поливитамины. Издавна сок из калины считается великолепным профилактическим средством от мигреней. Калина очень эффективна при лечении нарушений сердечного ритма и сердечно-сосудистой системы. Её используют для излечения желудочных заболеваний, колитов и воспаления двенадцатиперстной кишки.

вишняУпотребление вишни поможет снизить уровень холестерина в крови и улучшить пищеварение. Благодаря своим высоким антиоксидантным свойствам, вишня защитит ваш организм от преждевременного старения, укрепит сердечную систему и нервную, поддержит зрение и потенцию. Потому эту чудную ягоду частенько называют «Ягодой вечной молодости».

гранатЛично я просто обожаю кушать гранат, это целое занимательное действо, когда приходится вызволять многочисленные зернышки из плотного переплетения шкурок, а потом с удовольствием наслаждаться кисло-сладким соком его семян. Каждое, из которых содержит в себе множество витаминов, потому укрепляет иммунитет и позволит вашему организму справиться с болезнями инфекционного характера. Гранат положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы и улучшает пищеварение, также он примечателен своим антисептическим, противовоспалительным и обезболивающим свойством. А еще гранат имеет мочегонное действие.

брусникаПолезные свойства брусники заключаются в ее способности бороться с авитаминозом, заболеваниями почек и мочекаменной болезнью. Если у вас плохое зрение или вы страдаете ревматизмом, то обязательно включите в свой рацион эту ценную ягодку. Брусника может останавливать воспалительные процессы и сбивать температуру. А также, кушайте бруснику, для того, чтобы зарядиться энергией, поднять настроение и улучшить тонус всего организма.

малинаЯгода малина, такая нежная и сладкая, может похвастаться содержанием марганца и клетчатки, которые обеспечивают высокий метаболизм в организме, благодаря чему быстрее сжигаются жиры и это способствует похудению. Многообразие витаминов, пищевых волокон и антиоксидантов в составе малины питают всё тело, предотвращают онкологические заболевания и помогают поддерживать молодость организма.

ревеньИ, напоследок поговорим о полезных свойствах ревеня. Это, конечно, не ягода, но его чудесные питательные и диетические свойства невозможно не отметить в этой статье. Черешки ревеня содержат огромное количество витаминов, волокон и минералов. Ревень обладает антиоксидантными свойствами, он полезен для зрения, укрепляет нервную систему, кости и улучшает состояние кожных покровов и слизистых оболочек.

Действительно, нас окружают прекрасные природные дары, с умом, используя которые, возможно долгие годы сохранять отменное состояние здоровья и отличную физическую форму. Так, что кушайте ягоды с удовольствием и будьте здоровы!